Телефон:+38050 420-03-52

Народные депутаты хотят ужесточить борьбу с рыбными браконьерами, так как от этого страдают и водные биоресурсы, и местные бюджеты.
В Верховную Раду уже подали соответствующий законопроект, которым предлагается увеличить минимальный штраф для рыбных браконьеров в 12,5 раз. На сегодняшний день «минималка» составляет 134 гривны, в случае принятие документа – 1 700 гривен, сообщает «Сегодня».

Председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив отмечает, что будет дополнительная ответственность за «варварские» методы ловли рыбы.

 

« Вводим дополнительную ответственность за такие варварские способы ловли рыбы, когда используют электроудочки, взрывчатые и ядовитые вещества», – сказал Ярема Ковалив.

Напомним, появился проект министерского приказа об установлении режимов рыболовства на днепровских водохранилищах, в бассейне Черного и Азовского морей в 2017 году. Как пояснили в Минагропроде, введение таких режимов предусмотрено законом о рыбном хозяйстве и порядком использования водных биоресурсов от 2015 года.

В документе детально прописаны все общие нюансы рыбной ловли. К примеру, указано, что максимальная длина сети не должна превышать 70 м, рыбачить в темное время суток на суднах без бортовых огней запрещено и пр.