Телефон:+38050 420-03-52

Общие моменты строения спиннинга

Выбор катушки для спиннинга

Выбор приманки для ловли спиннингом

Спиннинг используется для ловли таких рыб, как семга, форель, щука и другие хищники. Этот вид рыбалки нередко сравнивают с охотой, настолько активной она является. Нередко, она настолько затягивает, что после нескольких таких «проб» рыболов становится фанатом спиннинга на всю жизнь.

Для спиннинга выделяют, хотя такое деление довольно условно, следующие классы:

  • Легкий, когда вес приманки не будет превышать 15 гр.
  • Средний, вес будет варьировать от 15 до 40 гр.
  • Тяжелый, когда приманка весит более 40 гр.

Понятно, что вес рыбы, на которую можно рассчитывать тоже различается. Первый вариант больше подходит для ловли любой добычи, вес которой не превышает 3 кг. Разумеется, опыт позволит выловить и более крупную рыбу, но все будет зависеть от активности рыбы при вываживании, прочности лески и других факторов.

На «среднюю» можно уверенно ловить добычу более 3 кг. Тяжелая рассчитана на вылов таких представителей как акула, скат или крупных сомов.

Желание иметь снасть на все случаи жизни приводит нас к выводу, который сделали многие рыболовы – средняя снасть самая «универсальная». Тут трудно поспорить, ведь в большинстве рек такая удача, как сом гигант это просто эксклюзив, а уж мелочь такая снасть точно удержит. Хотя профессионалы предпочитают подбирать снасть прицельно для каждого случая.

Рассмотрим вопрос с другой стороны. Что будет лучше – облегченная снасть или наоборот, мощная леска и крючки на акулу? Разумеется, рука будет уставать и невольно захочется выбрать снасть полегче. Тонкая леска хуже видна рыбе, что часто обеспечивает успех. Но не безусловный. Если это уже не первая подсечка у данного крючка, то он может затупиться. А значит, рыбу с жесткой пастью подсечь не получится. Поэтому более прочная снасть дает дополнительные возможности рыболову, позволяет лучше контролировать ситуацию.

По длине собственно удилища снасти для спиннинга разделяют на легкие (до 2,1 м), среднего класса (1,8-2,4 м) и тяжелые (2,1-2,7м). Последние можно отнести к двуручным.

Опять же, заявить, что одни лучше других нельзя. Легкие незаменимы в случаях, когда нужно рыбачить на малых размерах и в стесненных условиях. Большая длина позволит выполнить более «дальнобойный» заброс, при условии, что удилище из современного материала и его вес не значительно увеличивается с ростом длины. По жесткости на сгиб изделие может разниться на жесткое, с мягкой вершинкой, средней жесткости, мягкое, которое показывает параболический строй.

В любом случае, телескопические и сборные удочки имеют проблему в виде поломок в местах скрепления, где они несут повышенную нагрузку в момент подсечки, рывка.

В зависимости от предпочтений на спиннинг ставят открытую или закрытую безынерционную или мультипликаторную катушки. Каждая имеет свои особенности использования, своих поклонников или наоборот.

Для качественной рыбалки нужно позаботиться и о таком компоненте, как кольца. Они должны быть износоустойчивы, ведь в течение даже одного дня, по ним проходят сотни метров лески (и больше). Для повышения износоустойчивости внутреннюю поверхность покрывают керамикой, карбидом кремния. Особенно актуальной проблема может быть, если в плетеную леску набьется песок. Такая «фреза» может за один день «разгрызть» неподготовленные кольца до состояния негодности.

При вываживании рыбы, чем больше колец, тем равномернее распределяется нагрузка на удилище. Но чем их больше, тем выше сопротивление движению лески во время заброса. Чем толще леска, тем больший должен быть диаметр колец.

Выбор катушки для спиннинга

Инерционные катушки

Если вы решили сэкономить на приобретении катушки, то можете купить инерционную катушку. Ее механизм прост, подмотка производится несложно, с одной поправкой – приходится постоянно преодолевать инерцию катушки. Это не дает эффективно забрасывать приманку меньше 15 гр. Всегда есть риск запутывания лески (например, при встречном ветре). Зато на нее легко помещается любой необходимый запас лески.

Говоря о длине лески, которая должна быть намотана на катушку, следует предостеречь от применения избыточного количества лески. Ее нужно наматывать не 200м, а столько, сколько нужно для данной ситуации. При этом, будучи полностью намотанной, она не должна достигать самого края, чтобы не спадать с катушки.

Мультипликаторные катушки

Более современный вариант это мультипликаторные катушки. У них барабан меньше. Поэтому его инерционные свойства ниже. Встроенные фрикционные тормоза обеспечивают при забросе плавный сход лески, защищая от появления «бороды». Такая конструкция уже сложнее обычной инерционной катушки, поэтому цена ее будет больше в 5-10 раз.

Нередко умельцы пытаются совместить использование без- и инерционных катушек вместе. Для чего во время заброса поворачивают снасть так, чтобы катушка была параллельна земле. Такой подход обеспечивает постоянное перекручивание лески, что довольно быстро приводит ее в негодность. Во время заброса она постоянно будет забиваться в кольцах. В перекрученном состоянии прочность лески на разрыв ниже в 3-5 раз, что еще больше увеличивает ее износ.

Безынерционные катушки

За свое удобство в забросе самого легкого веса (до 2 гр.) этот тип завоевал огромную популярность. Минимальные требования к рабочему пространству, эффективный фрикционный тормоз, поэтому можно применять самые тонкие варианты лески. Однако, сразу нужно вспомнить и недостатки такой катушки. Максимальная толщина лески для них – 0,5 мм иначе слишком сильно возрастает трение при движении через кольца и, что важнее, при сходе нити с бобины. Можно сказать, что данный тип катушек оптимален для работы с леской до 0,4 мм.

Еще одна проблема это трудности с плавным торможением полета приманки. Поэтому точность заброса несколько снижена. Зато леска хорошо укрыта от света солнца и потому лучше сохраняется.

При выборе длины лески нужно помнить, что при ее забросе эффективно получится использовать только половину вместимости, вторая нужна уже на втором этапе, когда начинается вываживание.

Иногда катушка может быть оснащена электроникой, которая может на миниатюрном экране показать текущее время, время полета приманки, индикатор поклевки.

Выбор приманки

Поскольку главная цель любой приманки это улов, то именно за этим параметром следует «гнаться» подбирая ее.

Сегодня на рынке представлены такие виды приманок: колеблющиеся и вращающиеся блесны, девоны и воблеры.

Колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блесны самые простые в изготовлении, самые дешевые. Главное ее свойство, это «игра» под водой при проводке с определенной скоростью. Колебания не должны быть больше, чем 20 см из стороны в сторону. Их обычно применяют для ловли придонных хищников (хотя можно ловить и в верхних слоях, при надлежащей настройке).

Вращающиеся блесны

Как уже ясно из названия, такие блесны при движении под водой совершают вращательные движения. Для этого они имеют специальное строение, напоминающее несимметрично закрепленный лепесток. Чем качественнее модель, тем при меньшей скорости она выполняет вращения. Могут возникать трудности при забросе такой приманки в ветреную погоду.

Девоны

Ранее, весьма популярные, сегодня они несколько сдали позиции. Конструкция напоминает пропеллер, который при протяжке под водой вращается, чем привлекает внимание рыбы. Хищник либо рефлекторно атакует, либо реагирует из любопытства.

Воблеры

Воблерами назвали приманки, максимально реалистично имитирующие живность, могущую быть добычей хищных рыб в водоеме. Это могут быть рыбки, мелкие грызуны, насекомые.

По их плавучести можно разделить на плавучие и тонущие.

Плавающие воблеры будут всплывать на поверхность в состоянии покоя. Их строение предусматривает погружение только во время проводки. Благодаря чему возможна игра в воде, когда чередуя протяжки и остановки, рыболов заставляет воблер двигаться по зигзагообразной траектории.

Тонущие наоборот, без усилий со стороны человека тонут, причем делают это с разной скоростью. Она зависит от их плавучести. Есть модели, которые тонут быстрее, есть наоборот – медленно погружающиеся в воду. Как вариант, можно с помощью грузила «превратить» плавающий в тонущий.

Есть модели, в которых регулируемая лопасть позволяет задавать направление движения – у поверхности, в средних слоях или у дна. При выборе надо учитывать его материал, поскольку некоторые хищники могут оказывать сильное механическое воздействие, которое повредит изделие.