Телефон:+38050 420-03-52

В предыдущей статье были изложены рекомендации по подбору снастей для спиннинга. После того, как подобраны все основные компоненты спиннинга (удилище, катушки, приманка, леска, грузики) остается проверить, в порядке ли остальные принадлежности.

Подсачек

Вываживание рыбы из воды всегда чревато разрывом лески. Это одна из причин, из-за которой некоторые перестраховываются и берут слишком толстую леску. Но все равно, самая большая нагрузка на снасти будет в момент извлечения рыбы из воды и тут даже не всегда дело в леске. Чем толще леска, тем она заметнее для той же рыбы, но и толщина это не гарантия улова - сильный рывок может помочь вашей добыче сорваться с крючка, погнуть его. Поэтому, чтобы избежать проблем при извлечении, нужен сачок, который и берет на себя всю нагрузку в момент извлечения рыбы из воды.

Обычно, его заводят в воду заранее. Уже подведя рыбу максимально близко, удочку перехватывают в одну руку, а второй в воду погружают подсачек. Хорошо, если это будет делать второй рыболов. Первый будет в это время контролировать натяжение лески и вообще, работу удочкой. После того, как сачок подведен под рыбу, можно вылавливать ее.

Багорик

Не всегда ваш улов будет просто удержать сачком. Если удача улыбнулась и на крючке оказалась крупная добыча, то чтобы ее вытащить понадобится багорик. Он должен иметь достаточно острое жало и прочный крючок, поскольку требуется именно тогда, когда вес добычи значителен.

Экстрактор

Если вы готовы к укусам хищника, когда из его пасти придется вынимать крючок, то возможно, экстрактор для извлечения крючка не сильно нужен. Но с ним это делать гораздо удобнее. Еще момент – уже после извлечения из воды, вы можете обнаружить, что попалась запрещенная к лову рыба и ее нужно с минимальными повреждениями отпустить. Упростит извлечение крючка зевник, удерживающий пасть рыбы открытой.

Разумеется, на рыбалке могут понадобиться и другие инструменты. Например, очень пригодится надфиль, для поддержания крючков в заточенном состоянии. Это будет особенно актуально при ловле рыбы на скалистом дне, где они будут тупиться от контакта с камнями (корягами).

Поводок

Часто можно найти рекомендации, что ловить нужно только с применением поводка. То есть, крючок закрепляется не на основную леску, а на дополнительный отрезок лески, обычно более тонкий. Их может быть и два, они крепятся на дополнительные переходники. С одной стороны, они дополнительно защищают основную леску от обрыва при сильной рыбе. С другой, длинные и толстые поводки ухудшают работу с воблерами и другой приманкой. Поэтому есть рекомендации, применять поводок не более 20 см, если ваша цель это крупная добыча, в остальных случаях лучше использовать более короткий поводок.

Для повышения точности заброса иногда применяется дополнительное грузило, закрепляемое перед блесной. Его вес подбирается в зависимости от желаемой глубины ловли. Чтобы леска не перекручивалась во время ловли рыбы, можно использовать вертлюжки. Эти и другие элементы (заводные кольца, застежки) нужно использовать в тех случаях, когда без них просто не обойтись.