Телефон:+38050 420-03-52

Фидерной ловлей называют ту ее разновидность, в которой обязательно около приманки закрепляют кормушку для рыбы. Разумеется, ее размер очень мал, чаще в виде миниатюрной клетки, в которую загружают живой корм (опарыши или мотыль), либо прикорм на основе круп. Главная цель такой кормушки это привлечение добычи к месту ловли. Сразу нужно различать ловлю в спокойной воде и при выраженном течении.

Приманки для стоячей воды и водоема с течением

Если вода более спокойна, то возможно применение рассыпчатого материала, червей, которые будут самостоятельно покидать кормушку и создавать «круг кормления» на дне водоема. Желательно, чтобы пища обладала ароматом, который будет привлекать рыб. Если черви и так для подводного мира имеют нужный «аромат», то в крупу может потребоваться добавить масло, другие ароматизаторы.

Когда в водоеме сильное течение, то просто «лежачий» прикорм будет очень быстро смыт. Поэтому следует подумать о применении не таких рыхлых или подвижных видов пищи. Например, это могут быть разные крупы, бобовые смешанные с землей, глиной. Главное, это повышенная вязкость, чтобы их как можно меньше уносило по течению.

Удилище для фидерной ловли

Есть отличия и в строении удилища. Колец для удержания лески больше, их диаметр меньше и они крепятся на низких стойках. Для удилища есть несколько сменных вершинок, которые меняются вместе с кормушками и подбираются по весу последних. Различная жесткость вершинок нужна для разного веса кормушек. Правильный подбор жесткости вершинки и веса кормушки позволяют максимально точно реагировать на поклев.

В зависимости от веса оснастки, с которой может работать удилище, выделяют:

  • Легкие (до 40 гр.);
  • Средние (40-80гр.);
  • Тяжелые (более 80 гр.);
  • Сверхтяжелые (возможный вес оснастки более 160 гр.).

Длина варьирует от двух, до 4 метров. Чем длиннее удилище, тем более дальний заброс можно выполнить. На практике, длина 4 метра применяется для забросов на 100 м. Если необходимости делать такие «рекорды» отсутствует, то можно обойтись и более скромным удилищем максимум 3 метра длиной.

Еще один вариант разделения типов удилища это его «строй». Удилище быстрого строя при поклевке сгибается преимущественно в концевом участке. Среднего строя в верхней половине. Удилище же медленного строя сгибается по всей длине.

Оптимальный вариант это жесткое удилище

Таким образом, сверхтяжелые удилища чаще являются сверхбыстрыми в плане строя – гнется только их верхушка. Как известно, эффективная подсечка возможна только при достаточно быстрой передаче усилия рук рыболова. Даже такая деталь, как мононить, которая, в отличие от плетенки пружинит, может снизить эффективность, а то и вообще сделать невозможной подсечку. Поэтому, удилища для фидерной ловли чаще быстрого строя, иногда среднего. Амортизацию рывков рыбы могут эффективно делать вершинка и инерционный тормоз, поэтому такие удилища могут быть жесткими по большей части длины.

Выбор лески для фидерной ловли рыбы

Плавно переходим к выбору лески для такой ловли. При дистанции до 35 метров, пружинящие свойства монофильной лески не сильно мешают рыбной ловле. Но если дистанция больше, то подсекать на мононити не получится, нужно переходить на плетенку.

Еще момент – если рыба клюет слабо, осторожно, то такую поклевку можно ощутить только по плетеной леске, мононить просто не даст ощутить их, скрывая своими пружинящими свойствами эти рывки.

Крючок всегда должен быть острым

При движении вдоль дна крючок вполне может затупиться о камни, коряги. Хорошо заточенный крючок легко прокалывает червя. Для проверки попробуйте острием поцарапать себе ноготь. Всегда держите под рукой надфиль для заточки крючков. Острый крючок это практически всегда удачная подсечка. Но вот дальше может повлиять другой момент. Тонкий крючок менее заметен, на нем черви дольше остаются живы. Но он легче прорывает губу рыбы. Толстый более заметен, но лучше держит, не так просто прорывает губу.

Оснастка для фидера

Выделяют такие варианты фидерной оснастки:

  • Патерностер;
  • Симметричная /асимметричная петли;
  • С трубкой противозакручивателем;
  • Со скользящей кормушкой.

Различия этих вариантов состоят в принципе крепления кормушки. Если в патерностер это подвеска кормушки на ее «персональной» леске на основную, то симметричная петля это удвоение основной лески, на котором и держится эта кормушка. Если удвоенные нити разной длины, то это асимметричная петля. Когда в месте этого удвоения находится трубочка, то это уже оснастка с трубочкой. Еще проще будет надеть кормушку на основную леску и ограничить ей возможность смещения двумя бусинками грузиками.

Какие есть кормушки

Кормушка для стартового закорма

Первая задача, прибыв на место рыбалки, привлечь внимание рыбы к точке будущих забросов. Для этого понадобится открытая кормушка, с большими ячейками. После заброса на нужное место производится резкая подсечка, которая выбросит корм на дно.

Кормушка для дальнего заброса

Если ловля будет вестись на водохранилище или просто нужен сверхдальний заброс, то нужна кормушка дальнего заброса. Они похожи на волан для бадминтона, но носик из металлического грузика. Летят почти в два раза дальше, чем весящие столько же, но без грузика.

Кормушка для докорма

Докормочные, как уже ясно из названия, доставляют новые порции корма уже в процессе ловли рыбы к месту заброса снастей. Делятся на обычные и для течения. Если первые выглядят как простая решетка, то вторые имеют утяжеленное дно и даже закрытый борт, что позволяет им оставаться на месте и медленно отдавать корм, несмотря на течение воды.

Кормушки для живого корма

Немного особняком по строению стоят кормушки для живого корма. В них помещают опарыша, мотыль, червей, личинок ручейника. Их запах привлекает рыбу, а постепенно выползая из кормушки они создают «пролонгированный» эффект привлечения внимания рыбы.