Телефон:+38050 420-03-52

Сразу нужно вспомнить о том, что карп это очень пугливая и осторожная рыба. У него отличное зрение, он весьма хорошо слышит, поэтому такая рыбалка будет реально похожа на ее «киношный вариант», когда нельзя шуметь, передвигаться нужно осторожно, ведь топот по жесткому настилу распугает рыбу.

Ловля карпа занятие непростое – это осторожная рыба

Еще один момент, который придется учитывать это природную осторожность карпа. Вся жизнь этой рыбы приучает ее к осторожности, поэтому нужно действовать аккуратно. Цвет прикорма не должен резко контрастировать с окружающей средой. Мало того, если речь взрослом карпе (который уже был объектом неудачной рыбалки или попал в руки спортсмена рыбака), то он уже не клюнет на ту приманку, после которой и случилось его «приключение». Точно так он не возьмет и просто похожую на нее.

Чтобы словить карпа придется поработать мышцами

Даже килограммовый карп заставит здорово поработать мышцами рыболова, после того, как попадется на крючок. Для этой рыбы нужны прочные снасти, которые выдержат ее рывки. Если же вести речь об экземпляре весом 15-20 кг, то процесс вылова может продолжаться не один час. Среди рыбаков даже ходят рассказы о крупных карпах, попавшихся на приманки для хищной рыбы.

Второй раз он не попадется

Однако, сам процесс вылова будет удачен лишь после полноценно выполненных подготовительных работ. Профессионалы перед рыбалкой на крупного карпа исследуют водоем, замеряя глубины, чтобы понять строение рельефа дна. На основании таких данных они пытаются найти место, где можно ожидать его место стоянки. После чего и начинается собственно ловля. Чем именно прикармливать каждый решает сам, подойдет даже вареная картошка. Достаточно проваренная, чтобы крахмал частично приготовился, но при этом нельзя «перестараться», так что кусочки картошки нельзя будет насадить на крючок. Разумеется, каждый рыбак имеет свои тайные смеси и тонкости, которые он не будет никому рассказывать.

Держите удочку крепче в руках!

Процесс вылова карпа обязательно включает в себя использование подсачек. Он необходим, чтобы извлечь сильную (и, если повезло, тяжелую) рыбу из воды без разрыва лески. Как дополнительный совет скажем, что при такой рыбной ловле обязательно следует крепко держать удилище в руках, чтобы крупная рыба попросту не увела его у вас. Возможно, следует предусмотреть какую то фиксацию, на случай если в момент клева ваши руки будут не готовы к рывку.