Телефон:+38050 420-03-52

Началом сезона для ловли белого амура считается май-июнь и продолжается он до середины осени. Как подмечено рыбаками, чем жарче погода, тем энергичнее будет клев. Эту рыбу привлекают донная растительность, берег с обилием камыша. Кроме того, в ряде случаев рыбак может заметить в водоеме этого представителя по бурунам, всплескам (которые могут быть вызваны не только им), а если повезет, то можно отчетливо разглядеть верхний плавник с основанием хвоста.

Ловля белого амура включает обилие приманки

Эту рыбу обычно нужно подманивать обильной приманкой. Причем на дне должна лежать (как вариант) каша геркулес, а в столбе воды на ней должен быть приманивающий рыбу состав как с ароматизаторами, так и с какой то крупой. Поскольку белый амур питается растительностью, то, как приманка отлично подойдут огурчики, листья алоэ (колючки обрезаем), пучки заранее собранных водорослей.

Круг макухи в месте заброса снастей поможет в ловле белого амура

Как только вода прогрелась до 14 градусов можно приступать к ловле белого амура. Не стоит сразу выбрасывать в воду всю прикормку, ведь после того, как первые порции привлекли рыбу, вам понадобится удерживать ее на месте. Весной рекомендуется ловить амура фидерной снастью. Для ловли летом лучше применять поплавочную оснастку. Для привлечения рыбы к месту рыбалки рекомендуется использовать круг макухи. Чтобы было лучше видно, где именно вы его забросили к нему можно прикрепить буёк из пенопласта. В такой точке лучше не применять больше двух удочек, так как в момент клева рыба может перепутать снасти.

Рыба весьма прожорлива и чтобы приманки хватило на весь период ее лова, запас должен быть значительным.

Как вариант, можно использовать снасть Зиг Риг. Эта снасть позволяет ловить в толще воды, что актуально для ловли белого амура, который любит менять глубину своего перемещения в воде.

Ночь и тишина ваши помощники в ловле белого амура

Чтобы на такой рыбалке был успех, нужно соблюдать тишину. Как и его «родственник» карп, амур очень чувствителен, отличается хорошим слухом. Поэтому шумом вы легко вспугнете его. Еще лучше проходит ночная рыбалка. Многие рыбаки отмечают, что в темное время суток белый амур становиться менее осторожным, смелее берет любую наживку, активнее клюет. Отчасти, это может быть связано с тем, что «дневные» рыболовы, уходя вечером, выбрасывают остатки наживки в воду. И потому ночью рыба чувствует себя в безопасности.