Телефон:+38050 420-03-52

Первое, что следует знать, отправляясь ловить окуня – особи тяжелее 500 гр встречаются редко, поэтому удилище можно брать более изящное, чем при рыбалке на карпа, белого амура.

Помимо этого, спиннинг должен быть способен выдержать мощный рывок. Поскольку во время охоты этот хищник пользуется зрением, то расцветка приманки играет важную роль. Классикой в данном вопросе является вращающаяся блесна. Сочетание белого и желтого цвета дает хороший результат, как и голографическая наклейка или флуоресцентная полоска. Хорошо сохраняют цвет силиконовые приманки.

Ловля окуня на блесны

Первый вариант снасти для ловли окуня это вращающиеся блесны. При этом есть разница, на какой глубине происходит ловля. Для небольших глубин лучше подходят заднеогруженные блесны, размером 0-2 (классификация Mepps). Если речь идет о глубине более 2 м, то для ступенчатой проводки лучше использовать переднеогруженные модели, с размером от 2 до 4. Качественные модели блесен показывают хорошую работу даже при минимальных темпах проводки.

Ловля окуня воблером весной

Воблеры считаются одними из лучших вариантов для ловли окуня спиннингом. Есть разница, как проводить ловлю весной, пока мало растительности и летом. Пока растений мало, можно применять глубоководные модели. Воблер забрасывается на глубокое место (глубже его рабочей глубины) и далее подтягивается, пока не коснется дна, после чего следует пауза, во время которой он всплывает. Далее опять подтягивание воблера, из-за чего он касается дна. Так получается зигзагообразный ход воблера под водой по направлению к рыбаку. Поклевка окуня чаще возникает на стадии заныривания воблера.

Ловля окуня летом

Летом, когда водорослей уже много, переходят на рыбалку с помощью «поверхностных» методов – попперами и уокерами. Проводка наживки должна происходить рывками, с задержками. Как правило, рыба атакует такую наживку в одну из остановок.

Для привлечения внимания воблер должен двигаться. Как именно, должен подбирать рыбак исходя из своего опыта и ситуации в целом. Если рыба «настроена» хватать воблер, то хватит и равномерной проводки, если это не действует, то может помочь один из вариантов с остановками и рывками (стоп энд гоу, твичинг, джеркинг), если рыба напугана, осторожна, то возможен успех при контролируемом сплаве, когда воблер плывет по течению от рыбака.

В любом случае, эффективность рыбалки зависит от суммы факторов. Это и техническая оснащенность рыбака, и его умения, и «настроение» рыбы, и немножко, удача.