Телефон:+38050 420-03-52

Интересная особенность этой рыбы, то, что она даже в жару не прячется в тень деревьев, как плотва, а держится ближе ко дну в открытых местах. Главные места ее обитания всегда оказываются ближе к водорослям, которыми она питается. Красноперка весьма неприхотлива к качеству воды, конкурируя в этом вопросе с плотвой.

Ловля красноперки весной

Нерест происходит в конце весны – начале лета. Рыба ориентируется не на даты, а температуру воды, которая должна достичь 15 гр.Цельсия. Весной первая волна ловли будет наиболее эффективна на червя (хотя всегда найдутся те, кто с этим поспорит). Глубина лова должна быть со дна. При этом нужно брать крючок 8-12, поплавок самый легкий. После нереста и подъема водорослей рыба начинает охотно брать наживку из теста. Теперь глубина лова это половина воды.

Ловля красноперки в течение года

Разгар жары летом дает возможность ловить красноперку на кузнечика (крупные экземпляры) и муху (для рыбок помельче).

Осенью данная рыба залегает в водоросли и плохо берет наживку.

Ее рыбалка упрощается зимой, когда при зимнем сдыхании воды красноперка массово всплывает к поверхности.

Если красноперка служит для наживки на хищника, следует ее использовать подальше от водорослей, иначе велик риск того, что она в зарослях запутается. Вообще, это весьма активная рыбка и даже во время обычной рыбалки она очень активна. При извлечении из воды желательно использовать подсачек, иначе она легко может сорваться и уйти.