Телефон:+38050 420-03-52

Тарань относится к крупным представителям плотвы. Обычное место обитания это пресноводные бассейны, но могут обнаруживаться и в Черном, Азовском морях, где они держатся в устье и не заходят в саму морскую воду если соленость более 7 промилле.

Весной, когда тарань нерестится, ее лов запрещен, снимается запрет, начиная с лета. Обычное место обитания тарани летом это заросли камыша, кувшинок, что и следует учитывать рыболовам.

Ловля тарани начинается после нереста

После нереста тарань голодна и готова клевать на наживки растительные и животные. И все-таки, наилучший клев отмечается при использовании опарыша и мотыля. Многие рыболовы уже отметили хороший результат при использовании фидера. Лето и осень не особо различаются по подходам, тарань можно ловить как с берега, так и с лодки.

Зимняя рыбалка требует зимних видов удочек, в том числе допустимо применять поплавковые.

Фидерные оснастки для ловли тарани

Чтобы добиться максимальной отдачи при ловле фидером, рыболовы часто применяют патерностер или ассиметричную петлю. Оба метода подразумевают применение кормушки, которая прикреплена к основной леске.

Патерностер это Т-образное раздвоение лески, к одном концу которого крепится кормушка, а другому поводок с крючком. Ассиметричная петля подразумевает создание кольца из лески. На длинную часть этого кольца закрепляют кормушку, к точке объединения длинной и короткой частей кольца крепят поводок с крючком.

Поплавковая ловля тарани

Тарань можно ловить практически на любую снасть. Поэтому можно использовать как удилище подзабытую некоторыми бамбуковую удочку (но ничто не мешает заменить ее на композитную). Полная комплектация для такой рыбалки будет включать в себя удилище, основную леску, катушку, поплавок, грузик, крючок.

В зависимости от места рыбалки длина удилища может быть 4-6м. С лодки можно и короче, с берега – длиннее. Поплавок должен быть правильно огружен, чтобы точно видеть клев. Если течения нет, то подойдет длинный вариант поплавка, с индикатором поклевок, если есть течение, желательна круглая или каплеобразная форма.

Лески хватит и 0,12 мм, но если есть водоросли, то диаметр придется использовать 0,2мм. Размер крючка определяется ожидаемым размером рыбы.

Прикормка, которой надо привлекать тарань должна «пылить» в воде и оставлять аромат. Для запаха применяют масла (конопляное, оливковое, подсолнечное), порошок какао, другие ароматизаторы. В любом случае, важно не «переборщить», иначе вы только спугнете рыбу.