Телефон:+38050 420-03-52

Несмотря на то, что зимой на улице не слишком комфортно, поклонников зимней рыбалки очень много. Зимняя рыбалка раскрывает водоем с новой стороны, предоставляя рыбаку возможности даже большие, чем штекерная удочка. Вы можете свободно передвигаться по всей поверхности водоема, вылавливая рыбу в любом месте, независимо от расстояния до берега, с максимальной точностью.

Зимняя рыбалка - весь водоем к вашим услугам

В теплое время года мало найти рыбное место, надо еще туда добросить. Одни для этого используют спиннинг, другие – лодку. Кто-то применяет длинные штекерные удочки. Другие просто ловят там, где достают их снасти. Зимний лед уравнивает шансы для всех – был бы ледобур и желание порыбачить. Если нет клева в одном месте, значит надо искать в другом. Для чего достаточно перейти на другое место и сделать новые лунки. Тут же можно определить глубину водоема, чтобы иметь представление, какую рыбу можно ожидать. Если в новом месте клюет, то можно сделать дополнительные лунки, для одновременного лова несколькими удочками (если в наличии они имеются).

Ловля рыбы зимой потребует от вас лунку под размер добычи

Что рыболов сразу должен учитывать, при создании лунки, это ограничение размера рыбы диаметром лунки. Если добыча не пролазит в лунку, то придется ее расширять. Если рыба уже клюнула и не проходит, то расширять нужно действующую лунку, главное это не повредить леску. Проще будет использовать параллельное бурение если лед толстый или пешню, если не очень толстый. Или сразу создавать лунку, с учетом ожидаемого размера добычи.

По периодам, рыбную ловлю разделяют на перволедье (начало зимы), глухозимье, последний лед. Наступление холодного времени означает переход части рыбы в спячку. Обычно это карп, карась и другие теплолюбивые. Остальные рыбы продолжают кормиться, охотиться, поэтому ловятся на наживку.

Поскольку самой плотной является вода температурой 4 °C, то рыба держится на глубине, преимущественно в 1-3 метрах над дном. Как уже сказано выше, главная прелесть зимней рыбалки состоит в том, что рыболову доступны любые, самые потаенные углубления и коряги.

Зимняя ловля рыбы тоже требует маскировку

Разумеется, есть свои моменты и тонкости. Например, нужно учитывать состояние льда. Если он присыпан снегом, то дополнительные меры маскировки не нужны. Если же лед чист и прозрачен, то рыболову придется подумать о своей маскировке. Для этого можно бросить вокруг лунки солому. Как вариант – можно налить воду из проруби и подождать, пока она замерзнет. После этого лед вокруг лунки станет мутным.

Разумеется, делая лунку ледобуром, вы шумите, но применяя пешню для прорубания полыньи, вы шумите еще больше. Зато отверстие от применения пешни будет больше, его размер зависит от ваших усилий, а не от диаметра ножей ледобура.

Весенный лед обманчив, но сулит хороший улов

Поведение рыб весной становится более активным. Они стремятся к местам, где под лед просачивается талая вода. По причине того, что лед в этих местах становится тоньше, ловля в этих местах опаснее, выше риск провалиться под воду. Обычно, для оценки прочности льда рекомендуется использовать удар пешни. Если лед выдержал ее удар, то вес человека он тоже должен выдержать. Далее, нужно помнить, что качество льда может сильно измениться за один солнечный день и прочное утреннее «стекло» может стать к вечеру кашей из льда и воды. Передвигаться по незнакомой территории лучше на ледовых лыжах с ледобуром на плече, чтобы в случае пролома льда можно было выбраться обратно на лед.

Качественная одежда - залог хорошей зимней рыбалки

Отдельный разговор это амуниция для зимней рыбалки, которая должна защищать от воды, переохлаждения, но при этом быть воздухопроницаемой. В противном случае, пар, исходящий от человека довольно быстро лишит одежду теплоизолирующих свойств и рыбалка закончится раньше запланированного времени. Сегодня в продаже имеются водонепроницаемые костюмы, позволяющие выбраться из полыньи и не промокнуть.

Правильно подобранная амуниция позволит вам полностью сосредоточиться на процессе ловли рыбы и позволит оставаться столько, сколько понадобится.