Телефон:+38050 420-03-52

Рыбалка это замечательное времяпрепровождение, отрывающее нас от бесконечного сидения перед телевизором, компьютером и заставляющее активно проводить время. Как уже слышится в названии, активный отдых означает и другие риски, которых всегда больше, как только вы встали с дивана. Хотя и сидя на последнем есть риск сломать руку, упав на пол.

Для начала давайте разберем все имеющиеся риски. Рыболова могут подстерегать опасности связанные с:

  • Неправильная экипировка, одежда. Отправляясь летом, учитывайте погоду – сильная жара накладывает отпечаток на требования к одежде. Зима потребует хорошо утепляться.
  • Вопросы гигиены – немытые после использования червей руки грозят различными заболеваниями. Вообще – выход на природу всегда сопровождается риском кишечных инфекций.
  • Общая безопасность. Сюда входит очень много пунктов. Начинать нужно с того, что нельзя ловить рыбу в нетрезвом виде. В лодку должны заходить только те, кто умеет плавать. При передвижении по берегу нужно обходить места с крутым спуском, которые часто подмывает вода.

Одежда должна соответствовать сезону

Начать перечень возможных рисков можно с соответствия одежды и времени года. Те, кто был на зимней рыбалке, утверждают, что когда начинается клев, забываешь про все на свете. И если одежда слишком легкая, то риск переохладиться и простудиться (в лучшем случае) очень велик. Если клева нет, то вы довольно быстро ощутите, что одеты недостаточно тепло и рыбалка завершится раньше времени.

Зимняя рыбалка требует не только теплой и водонепроницаемой одежды – она должна дышать, выпуская влагу. Иначе очень скоро внутренняя сторона промокнет, и вы начнете замерзать. В идеале, зимняя рыбалка на льду должна проводиться в комбинезоне, который удержит тепло даже при падении в воду. Иначе, разведите на берегу костер, приготовьте запасную одежду. В случае падения в воду будьте готовы снять с себя одежду, которая сразу начнет тянуть ко дну. Особенно сильно набирает воду и вес шерсть.

Нужно уметь оказывать помощь утопающему

Не менее важно уметь оказать помощь товарищу, упавшему в воду. Как минимум, почитайте, как оказывать помощь при утоплении, переохлаждении. Вообще нахождение на льду требует от вас ежеминутной готовности к тому, что кто-то (возможно, это будете вы) провалится в воду. Помимо спасения этого человека из воды, нужно будет решать вопросы его обогрева после извлечения из воды, спасения его амуниции, изменения условий рыбалки – где провалился один, есть опасность для всех. Возможно теперь нужно менять место зимней рыбалки всей компании сразу.

Лето несет другие риски. Яркое солнце и высокая температура воздуха могут привести к солнечному или тепловому ударам. Для защиты от них выбирайте светлую одежду, которая отражает большую часть световой энергии. Опытные рыболовы выбирают для летней рыбалки затененные места. Даже если дует ветер и кажется, что солнце не такое уж и яркое, следует помнить, что это идеальная ситуация для солнечного удара, если только голова не прикрыта панамкой, футболкой, над головой нет навеса или зонтика.

Купание может нести неожиданные риски. После перегрева на солнце в ожидании клева, может понадобиться идти в воду, чтобы распутать леску. Это может привести к холодовому шоку, особенно, если температура воды 15 градусов и ниже. Зайдя в воду, чтобы вытащить из воды большую рыбу, рыболов всегда рискует упасть в яму, наткнуться на корягу. К этому нужно быть готовым. Попытка забросить спиннинг с прибрежного камня может закончиться не очень хорошо, если камень скользкий, что часто бывает на берегу. Если вы решили рыбачить с берега, позаботьтесь о нескользкой обуви.

Темнота чревата другими проблемами

Ночная рыбалка лишена риска перегрева. Но будьте готовы к массированной атаке комаров, плохой видимости. В темноте распутать леску может быть сложнее, чем днем. Можно споткнуться об корень, ветку, которые просто не видно.

Если вы собрались с приятелями купаться, будьте готовы к возникновению судороги, если не у вас, то у других купающихся. Усложнить ситуацию могут снасти, около которых будет происходить «спасение утопающих». Не прыгайте в воду с лодки, так как возможно ее опрокидывание. Нырять с пирсов, обрыва и той же лодки в необорудованных для этого местах опасно – можно удариться головой об корягу, камень. Ни с целью развлечения, ни во время рыбалки не выводите свою лодку в зону судоходства. Крупные волны, вызванные проходящими мимо крупными кораблями, могут перевернуть лодку.

Отдыхая на природе помним про гигиену

Принципиально другое направление безопасности, это гигиена. Черви обитают в почве, откуда их обычно и достают для рыбалки. Однако, во время контакта с землей на ваши руки могут попасть и личинки стронгилоидоза, которые «умеют» самостоятельно проникать в кожу человека. При питании грязными руками есть риск попадания яиц аскарид и массы других паразитов в кишечник. Разумеется, не отменяется и риск обычной кишечной инфекции.

Рыбацкая уха, сделанная прямо на берегу водоема, это отдельная традиция. Но нужно помнить, что при поедании недостаточно термически обработанной рыбы, есть риск заражения печеночным сосальщиком.

Избегайте высокого крутого берега, где течение подмывает почву. Такая почва может обрушиться под весом человека. Болотистая местность может скрывать трясину.

Безопасность на лодке

При использовании лодки для ловли рыбы желательно соблюдать ряд правил. Как уже и говорилось, нельзя находиться в зоне судоходства. Но даже и находясь на расстоянии от нее нужно быть готовым к волнению, которое может возникнуть при проходе крупного судна. По этой причине якорь лучше всего крепить не цепью, а прочным шнуром, тросом, что позволяет при необходимости быстро перерезать его. Это может потребоваться сделать при появлении сильного волнения, налетевшем шквале. В любом случае, рыболов должен быть готов оказаться за бортом, на этот случай нужно иметь запасную одежду. Туман может значительно затруднять ориентирование на воде.

Нельзя засыпать в лодке, которая находится на воде. Выуживая рыбу нужно избегать резких движений. Не рекомендуется использовать для этих целей байдарки, маломерные надувные лодки, так как высок риск опрокидывания.

Аптечка должна быть хорошо заметна

Собираясь в поход обязательно берите с собой аптечку. В ней должны быть как средства помощи при травмах и порезах, так и препараты, которые могут потребоваться «сердечникам». Первое, что должно быть с собой это перевязочный материал и антисептики, которые могут понадобиться при порезе и уколе крючком. На всякий случай нужно брать с собой антибиотик кишечной группы (вдруг у кого то случится отравление), корвалол, валидол, нитроглицерин, анальгин. Проследите, чтобы был жгут для остановки кровотечения. Все это желательно положить в водонепроницаемый пакет яркой окраски, чтобы в любой момент его можно было найти и использовать.

Подводя итоги можно сказать, что любое занятие может нести риски. И чтобы минимизировать их, необходимо, как минимум, знать их. Предупрежден, значит вооружен. Приятного отдыха на воде и большого клева!