Телефон:+38050 420-03-52

Если водоем незнаком вам, постарайтесь идти как минимум вдвоем. Лучше – группой. Зима потребует от вас теплой одежды. Но важно не просто «замотаться» в кучу одежды. Идеальная одежда для рыбалки должна быть водооталкивающей, но при этом «дышать» - выпускать влагу от тела наружу. Поскольку попотеть на зимней рыбалке вам придется – работая буром, пешней, то одежда должна хорошо отводить влагу от тела. Иначе очень скоро вы замерзнете и отправитесь домой ни с чем.

Сделав лунку не разбрасывайте лед вокруг – когда вам придется ходить по этим обломкам, хруст может распугать рыбу.

«Чистая» лунка может отпугивать рыб. Иногда для начала клева нужно припорошить лунку снегом, оставив только отверстие для поплавка.

Если наоборот, нужно защитить лунку от замерзания и оставить ее открытой поможет одна столовая ложка растительного масла.

Чтобы защитить лесу от обмерзания, поможет вазелин.

Сырая картошка поможет если потускнела медная блесна.

Прокуренные руки и насадка несовместимы – этот запах может отпугнуть рыбу.

Довольно оригинальный метод хранения мотыля – разрежьте пополам крупную картофелину и сделайте в ней полость. В такой «коробочке» мотыль дольше храниться. Скреплять половинки можно с помощью обычной резинки.

Процесс бурения должен происходить тоже не должен происходить «наобум». Сделав лунку не забудьте про срезание льда на нижней стороне льда, чтобы она не перерезала вашу леску. Вынимать бур надо аккуратно, вращая в обратную сторону, не надо разводить шум. Удалять шугу можно и нужно черпаком, а не буром. Немного льда можно оставить, чтобы не отпугивать рыб светом. Ближайшую лунку лучше делать хотя бы в полуметре, чтобы не спутывались снасти.

Закончив работу с одной лункой, не кладите бур на лед, иначе он покроется льдом, а если идет снег, его можно и потерять. Лучше загнать его в лед на несколько оборотов, начав делать новую лунку. В таком случае его ножи не будут покрываться льдом, а еще – бур будет отлично виден в вертикальном положении.

Для перемещения по льду желательно использовать лыжи – это снижает давление на лед. Если вы провалились под лед главное не паниковать. Если на вас есть лишняя тяжесть, сбросьте ее. Старайтесь выбраться на лед в ту сторону, откуда вы пришли. Чтобы вылезти на лед помощь может оказать палка, лыжа или ледобур, которые можно положить на лед для дополнительной опоры.

Пытаться подать руку тому, кто упал под лед не надо, нужно осторожно приблизившись на несколько метров подать ему веревку, палку или что-то еще длинное. Иначе вы рискуете оказаться в проломе вдвоем.