Телефон:+38050 420-03-52

Начинать полезные советы можно с подготовки снастей, а именно – как выбрать леску для рыбалки. Подмечено, что рыба лучше клюет в тех случаях, когда леска менее заметна. Для снижения ее заметности мало одной прозрачности. Бывалые рыболовы рекомендуют красить леску под цвет водоема и дна того водоема, где предполагается рыбачить. Для окрашивания можно использовать анилиновую краску.

Какая леска лучше для рыбалки

Общий подход может быть такой. Днем подойдет бесцветная леса или окрашенная в зеленый цвет (если это актуально для водоема). Ночью лучше использовать черную или темно-коричневую леску. Если ловля будет происходить в зарослях водорослей, то лучше окрасить ее в зеленый цвет. Еще момент – равномерное окрашивание проигрывает частичному. Прежде всего, нужно окрасить леску около крючка. Сплошная линия хоть неокрашенной, хоть окрашенной лески более заметна, чем окрашенная чередующимися фрагментами. Сегодня можно купить леску для рыбалки с уже готовой чередующейся окраской.

При использовании анилиновых красителей следует учитывать, что после высыхания цвет лески становится несколько светлее. Поэтому при оценке интенсивности окрашивания следует извлекать из краски леску несколько более темной, чем надо, помня о дальнейшем осветлении при высыхании. Оценку интенсивности окрашивания нужно делать на фоне белой бумаги.

Если много водорослей, то леска выше поплавка может за них цепляться, мешая подсекать рыбу. Чтобы избежать этого, можно смазать ту часть лески, которая находится выше поплавка жиром.

Если рыболов не использует вертлюжки, то его леска может начать перекручиваться (закручиваться в спираль), что снижает ее прочность до 30%. Чтобы расправить ее можно использовать водный и сухопутный варианты. Первый состоит в том, что можно выпустить леску по всей длине при движении лодки по воде, во время чего она развернется и будет смотана обратно на катушку. Сухопутный вариант подойдет, когда лодки нет – леску можно размотать, пройдя по полю с мокрой травой, после чего опять же, смотать на катушку.

Чтобы леска не тонула, что при ловле язя и голавля может быть плохо, ее смазывают парафином, гусиным или утиным жиром.

Самая лучшая леска для рыбалки – тоньше или толще?

Как подобрать «грузоподъемность» лески для рыбалки. Обычно успех дает применение тонкой лески. Следует помнить, что вес рыбы в воде примерно в шесть раз меньше ее реального веса. И поэтому леске не обязательно следует быть очень прочной – главное, чтобы она была незаметной. Основные усилия, с которыми «должна справиться» леска это сопротивление рыбы после подсекания. Не рекомендуется брать леску максимального диаметра, чтобы «в случае чего» она оказалась способна оборвать водоросли, пережить зацепку крючка об корягу.

Применяемый крючок должен соответствовать размеру предполагаемой к уловлению рыбы. Чаще всего используют вариант с одним острием. Если удить предполагается в местности с обилием коряг, то можно защитить себя от частых обрывов лески снизив закаленность крючка. Для этого нужно разогреть его в пламени зажигалки. Теперь, зацепившись за корягу крючок, разогнется, а не застрянет.

Хранить мотыль для рыбалки можно во влажной бумаге или картофеле. В первом случае, из бумаги делают конверт, в который кладут мотыль и далее заворачивают, смачивают. Каждый день нужно просматривать его и удалять умерших червей. Во втором, крупную картофелину разрезают пополам, внутри делают полость и далее в ней хранят мотыль. Половинки картофелины можно удерживать вместе канцелярской резинкой. Этот подход будет удобен не для длительного хранения, но для использования непосредственно на рыбалке.

Дождевые черви, собранные на рыбалку имеют обыкновение уходить на дно коробочки. Чтобы каждый раз не ворошить ее, в поисках червя, можно сделать коробочку с двумя крышками – сверху и снизу. Теперь достаточно перевернуть коробочку и достать очередного червя очень просто.

Кормить или не кормить – вот в чем вопрос

В процессе ловли рыбы нужно производить прикормку, для подманивания рыбы. Для этого можно применять самодельные каши или покупную макуху (жмых). Но важно не переборщить с данным процессом по двум причинам. Первая – если перекормить рыбу, она просто не будет клевать. Вторая – если рыба совсем не клюет, то повышение «дозы» прикорма не обязательно решит эту проблему, у которой может быть совсем другая причина.