Телефон:+38050 420-03-52

Спорный вопрос, поэтому некоторые решают его кардинально – выезжают на несколько дней рыбалки. Поэтому такая проблема просто нивелируется круглосуточным нахождением на месте ловли рыбы. Просто утром лов один, днем другой, вечером и ночью – совсем другой.

Вполне понятно, что выбраться на природу удается не очень часто, а оставаться там приходится под мысли о делах, оставленных дома. Это заставляет некоторых рыболовов уходить с места ловли, как только начинает темнеть. Поэтому возникает резонный вопрос – когда же уходить и чем руководствоваться при выборе этого времени.

Темнота друг рыболова

Задержавшись на берегу, где находится много любителей «тихой охоты» можно увидеть, как активизируется ловля после захода солнца. Самые крупные особи рыбы не зря дожили до такого размера – они осторожнее и выдержаннее других представителей своего вида. Однако и эта осторожность имеет свои пределы. С наступлением темноты они начинают активные поиски пищи – ведь им тоже надо иногда есть. Вот в это время и нужно их ловить.

Даже если вам решительно некогда, и вы выехали на реку «просто посидеть», то почему бы не сделать это именно тогда, когда начинает клевать настоящая рыба, а не мелочевка? Разумеется, уход с места рыбалки еще засветло объясняется многими факторами – комары, в темноте труднее собирать свои вещи и даже найти дорогу, но это можно решить.

Защита от комаров

Если наша цель это крупная добыча, запасаемся репеллентами или другими средствами от комаров. Если речь идет о большой компании, то можно выставить по периметру спирали от комаров. Одна такая может тлеть до 7 часов, защищая вас от назойливых насекомых. Одному человеку может оказаться проще побрызгать себя спреем.

Еще на рынке есть переносные фумигаторы, которые защищают либо одного человека, либо целую компанию. К их недостаткам придется отнести высокую цену и необходимость смены комплектующих – батареек и раствора с действующим веществом.

Костер и светодиодные фонарики решают проблему темноты

В темноте плохо видно? Значит, нужен костер и несколько фонариков. Современные светодиодные фонари отлично справятся с освещением места рыбалки. Они бывают налобные, ручные с узким пучком света, закрепляемые и работающие наподобие домашней люстры. В такой «компании» вы легко соберете все свои вещи даже ночью.

Рыба клюет когда "созреет"

Зато добыча, которая ждет в темноте, окупит все ваши усилия. В водоеме, в котором днем есть поклев в виде красноперки в 300-400 грамм, ночью вполне можно ожидать появление ее лучших представителей, весом более килограмма. Тоже самое можно сказать и о других видах рыб.

Лещ вообще может не подавать признаков присутствия пока светло. Его активность начинается с заходом солнца и продолжается до зари, как у вампира фильмов. Трудно сказать, к чему отнести ловлю линя, который может выдать клев и посреди дня и ночью. Видимо, его «путеводной звездой» является чувство голода.

Лучшее время тогда, когда вы можете

По опыту большинства любителей этой тихой охоты лучшее время может быть утром, вечером и тогда, когда есть время. От многих рыболовов можно услышать истории о том, как клев начался именно тогда, когда уже собирались уезжать. Словно рыба почуяла это и решила, что теперь в безопасности. Возможно, это связано с тем, что решение прекратить рыбалку совпадает с какими-то природными событиями, которые одинаково ощущается и рыбами и людьми. Тогда «нелогичное» поведение рыболова окажется самым правильным для эффективной ловли рыбы.

Но традиционное время для ловли это все же восход (с 3-х утра, до 9ти) или вечер, который у некоторых начинается в 18-00, у других на закате. Именно комбинация ваших возможностей, имеющейся рыбы и времени суток могут создать желаемую продуктивность рыбалки.