Телефон:+38050 420-03-52

Собираясь на ловлю любой рыбы, вы должны определиться, чем сегодня будете ловить. На рынке имеется два основных предложения – мононить и плетенка. Мононить представлена одной длинной нитью, которая может быть бесцветной, окрашенной или сделанной из флюрокарбона, благодаря чему ее коэффициент преломления света близок к 1, 332986 (как у воды). Для максимально эффективной рыбалки нужно использовать леску, которая минимально заметна в воде. Для чего в разных водоемах понадобится либо прозрачная, либо окрашенная в нужный цвет леска.

Что даст владельцу использование традиционной мононити?

Конечно же, это ее прочность, при одновременной способности амортизировать. При небольшой толщине даже одно волокно способно удержать рыбу, дополнительно сглаживая рывки за счет своей эластичности. Это очень поможет при вываживании крупной и сильной рыбы. Плюс снижается нагрузка на саму удочку.

Поверхность нити гладкая, поэтому стойкая к истиранию, что будет очень кстати на водоемах с каменистым и коряжистым дном. Это же качество будет проявляться в минимальном сопротивлении воздуху при дальних забросах. Поэтому такой вариант будет отличным решением для спиннинга. Более тонкая нить сильнее сносится ветром, что нужно учитывать.

Разумеется, такая леска не вечная. При хранении вне холодильника, капроновая леска ощутимо теряет прочность и уже через 3 года становится в 3-5 раз слабее, чем изначально была. При высыхании на катушке такая леска деформирует себя. Помимо этого есть эффект памяти. Леска будет деформироваться при эксплуатации, и терять прочность после сильного растяжения. Некоторые производители предлагают нити с минимальным эффектом памяти. Но все равно, угроза внезапного разрыва у лески, которая уже давно используется, непрерывно нарастает.

Плотность у большинства таких лесок выше, чем у воды, поэтому они тонут. Цена весьма «демократична», больше 7 долларов за 100 метров, скорее всего не будет.

Плетеная нить - экстремальная прочность

Плетеные лески изготовляют из арамидных и полиэфирных волокон, и их цена начинается от 8 долларов и доходит до 30 за 100м. Как уже можно догадаться, их сечение больше, чем у одиночной нити, что сразу же сказывается на парусности. То есть, такие дальние забросы, как у одной нити не получатся при весе груза до 10 гр. Больший вес практически уравняет показатели дальности.

Зато благодаря большому количеству нитей прочность такой лески очень высока. Она прочнее мононити и практически не амортизирует. Такую нить непросто связывать в узел. Обычно производитель прямо на упаковке пишет рекомендуемые к применению узлы, конкретно для данной модели. «Не рекомендованные» узлы будут развязываться или рваться.

Такое решение надежнее и прочнее, в том числе в плане длительности службы. Но за все приходится платить – такая леска может оказать разрушительный эффект на кольца и ролик катушки. При забросе в воду и протяжке по дну, в ее поры забиваются песчинки и пыль. После этого плетеная леска превращается в подобие абразивной ленты, которая «отлично справляется» с оборудованием, не рассчитанным на ее использование. Износ колец может оказаться такой, что их не хватит даже на один день рыбалки.

Для особых случаев - специальная нить

Как всегда, если клиент готов переплачивать, то будет вариант, вбирающий в себя лучшее от обоих видов лески. Стоимость лески из сверхвысокомолекулярного полиэтилена достигает 60 долларов за 100 м. Но помимо цены она отличается и другими феноменальными качествами.

Ее коэффициент трения еще меньше, чем у монолески. То есть износ снастей минимален, дальний заброс еще лучше.

Прочность немногим уступает таковой у плетеной нити.

Материал мягок при использовании и сохраняет свои качества долгое время (дольше, чем мононить).

По причине феноменально низкого трения, их нужно завязывать специальными узлами, иначе они будут просто разваливаться.

Таким образом, сегодня на рынке можно найти три вида лески по ценовому диапазону, каждая из которых имеет свои преимущества. В большинстве случаев рыболову хватает мононити разной толщины для обычной рыбалки и «плетенки» для экстремальных случаев.